НОВОСТИ

Вязали сразу, но не всех

14 ДЕКАБРЯ 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО
Можно считать, что Марш несогласных, объявленный 14 декабря в Москве на Триумфальной площади, фактически не состоялся. Как известно, власти Москвы не позволили организаторам проводить митинг на площади, а затем идти по Тверской, а организаторы не согласились на предложенные им иные варианты. В результате многих ловили уже на подходе к месту сбора.

Так, был сразу задержан один из лидеров «Другой России» Эдуард Лимонов вместе с охранниками и примерно семеро нацболов с флагами. Как передает Собкор®ru, двое нацболов вылезли через люк автозака на крышу зажгли файеры, одного из них, Кирилла Ананьева, милиционеры сбросили на асфальт (разбив голову), а потом снова засунули в автозак. Позднее Лимонова увезли в Пресненский суд, а около 15 участников марша - в Пресненское же ОВД. Лимонову было предъявлено обвинение по статье 20.2 Кодекса административных правонарушений — нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования. Еще задержаны 14 нацболов, активисты ОГФ и «Обороны». Известно, что активистов развозят в отделения «Пресненское», «Арбат», «Мещанское», «Якиманка», «Замоскворечье», «Тверское», «Басманное», «Алексеевское», «Хамовники», «Красносельское». Утверждается, что среди задержанных есть и случайные прохожие, а также корреспонденты Газеты.Ru и Граней.Ru. Позднее выяснилось, что шестеро из доставленных в ОВД «Арбат» были переправлены в Тверской суд. Некоторых задержанных отпускают, выписав повестку в суд по обвинению в нарушении той же статьи 20.2. Эдуард Лимонов был в результате отпущен, с него стребовали выплатить штраф.

 

Из известных деятелей оппозиционных движений задержан лидер движения «Мы» Роман Доброхотов, который читал стихи Пушкина (это была акция «Пушкин вместо Путина»): его вместе с соратниками взяли после прочтения второго стихотворения. Доброхотову теперь могут припомнить и несанкционированное выступление на научно-практической конференции в Кремле. Вместе с Доброхотовым в «Хамовниках» оказались и члены прокремлевского движения «Россия молодая», которые кричали на участников Марша несогласных «Хватит раскачивать лодку!». С ними был депутат Думы Максим Мищенко, которого тут же отпустили.


Небольшая толпа участников Марша стояла примерно час на Триумфальной площади (пространство вокруг памятника Маяковскому уже было оцеплено), не предпринимая никаких действий и даже практически не выкрикивая лозунгов, после чего их тоже стали брать и затаскивать в автозаки. Корреспондент «Эха Москвы» рассказал, что милиция действует жестко: он видел, в частности, как девушку волокут за волосы.

Между тем около гостиницы «Пекин» проходил согласованный пикет, участники которого «выражали уважение к памяти павших участников и жертв восстания ихэтуаней в Китае 1899-1901 годах». Это была единственная заявка от организаторов Марша, которую приняли московские власти. Милиция с большим недоумением и раздражением взирала на плакат со словами «Освободим столицу от колониальных войск!».

В Марше должна была принять участие колонна генералов в отставке. Их митинг на Пушкинской площади, организованный Союзом советских офицеров, был разогнан, участников тоже тащили в автозаке, некоторых волокли по земле. Задержали около 50 человек, в том числе председателя Союза генерала Алексея Фомина.

 

Милиция официально заявляет, что задержало 90 человек, причем поскольку никакого марша не было, квалифицирует их как хулиганов. Более того, ачальник управления информацией и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков утверждает, что на Триумфальную вообще никто не пришел — «Были лишь отдельные попытки хулиганских и противоправных действий, которые вовремя пресекли сотрудники правоохранительных органов». Кроме того, официальный представитель ГУВД сообщил, что «на дежурные телефоны мэрии и ГУВД за последние сутки поступили многочисленные жалобы на действия неорганизованных групп граждан, которые мешали прохожим и жителям близлежащих домов». Хотелось бы узнать, на какие действия жаловались прохожие — уж не на организацию ли одиночных пикетов или спокойное стояние на Триумфальной площади, куда никто не дошел.

 

Между тем около 150 человек все-таки провели шествие от Павелецкого вокзала до Серпуховской площади. Они частично перекрыли Садовое кольцо и скандировали лозунги: «Нам нужна другая Россия!», «Свободу политзаключенным!», «Это наш город!» Никого не задержали. Правда, изначально это шествие планировалось начать от метро «Красные ворота», но при появлении ОМОНа участники срочно переместились на «Павелецкую». Некоторые не успели на шествие, в том числе лидер ОГФ Гарри Каспаров. Как сообщает Собкор®ru, когда Каспаров вернулся домой, все подъезды к его дому заблокировал ОМОН.

 

Позднее около 30 участников Марша — нацболов и членов «Другой России» — попытались пройти в Кремль с Конституцией в руках. Их не пустили. Собравшиеся зажгли файеры и стали выкрикивать «Нет поправкам!», «Мы вас научим Конституцию любить!». 18 человек задержали, некоторых избили. Их повезут в ОВД «Китай-город».


В Санкт-Петербурге марш был тоже запрещен, организаторы договорились с властями, что проведут митинг в саду Чернышевского, далеко от центра, но потом заявили, что много народу извещено о том, что место сбора – станция метро «Гостиный двор», и попросили разрешения пройти оттуда по тротуарам без символики и лозунгов к месту проведения митинга. Однако некоторые все же развернули транспаранты, флаги и стали кричать в громкоговорители, и десять человек были задержаны. Лидер питерского отделения ОГФ Ольга Курносова находится в Покровской больнице (как она рассказала «Эху Москвы», она все утро «бегала от милиции», и у нее поднялось давление), там находится сотрудники УБОП, караулят ее в коридоре и обещают взять ее, если она выйдет из больницы, известно также, что ее квартира была оцеплена. Кроме того, одного из организаторов Марша, активиста Левого фронта Максима Малышева вечером 13 сентября избили, причем забрали только папку с бумагами. Двумя днями ранее к нему домой приходили сотрудники местного отделения уголовного розыска с требованием подписать бумагу о неучастии в Марше. Малышев отказался. Теперь те же сотрудники приехали к нему после нападения и отвезли в ОВД, где он написал заявление. На Малышева уже и ранее нападали накануне политических акций. А лидера петербургских нацболов задержали уже 14 декабря по дороге на Марш, обвинив в том, что он нецензурно выражался (поистине, ничего нового придумать уже не могут — примерно такие же обвинения предъявляли участникам Марша и весной 2007 года).

 

Митинг все же начался, на нам присутствовало около 1000 человек. 

 

Некоторые активисты ОГФ были задержаны во время одиночных пикетов. Кроме того, 80 участников съезда демократического движения «Солидарность» были задержаны по дороге на Марш из Химок-12.

Версия для печати