НОВОСТИ

Несогласные автомобилисты

14 ДЕКАБРЯ 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Жители Владивостока, возмущенные повышением таможенных пошлин на импортные автомобили, устроили акцию протеста. Они перекрыли движение в районе крупнейшей развязки в центре города, Некрасовского путепровода. Участники акции отправились выразить свой протест к зданию краевой администрации, но оттуда к ним никто не вышел. Напротив, мэр Владивостока Игорь Пушкарев выслушал граждан и пообещал приложить усилия, чтобы их требования дошли до руководства страны.

Участники акции на автомобилях доехали до местного аэропорта, но милиция их остановила. У некоторых автомобилистов отобрали права.

Постановление от 10 декабря 2008 года о повышении таможенных пошлин на легковые и грузовые иномарки вступает в силу с 11 января 2009 года. Оно призвано защитить отечественных производителей, а также зарубежные компании, которые производят сборку машин на территории России. Однако в Приморье японские иномарки составляют 90% легковых автомобилей, и указанная мера больно ударит по всей местной структуре автобизнеса. По словам лидера независимой организации автолюбителей Владивостока Анастасии Загоруйко, в случае снижения спроса на машины иностранного производства тысячи людей в условиях кризиса могут потерять работу.

Версия для печати