НОВОСТИ

Поименно вспомнили всех

24 ДЕКАБРЯ 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

«Российский народно-демократический союз» (РНДС), который возглавляет бывший премьер Михаил Касьянов, опубликовал 24 декабря политическое заявление, в котором назвал виновных в происходящем сейчас системном кризисе. Системный кризис, согласно заявлению, сочетает в себе кризис экономический, социальный и политический. Под политическим кризисом РНДС понимает «неспособность нелегитимной и непрофессиональной власти найти адекватный ответ на вызовы, с которыми сталкивается российское общество».

Виновные – это президент Дмитрий Медведев, премьер Владимир Путин, спикеры палат Сергей Миронов и Борис Грызлов, «а также лица, непосредственно и осознанно участвующие в принятии государственных решений, противоречащих национальным интересам страны»: вице-премьеры Алексей Кудрин, Игорь Сечин и Игорь Шувалов, министр иностранных дел Сергей Лавров и председатель Центробанка Сергей Игнатьев. Они, как говорится в заявлении, несут «прямую личную ответственность за тяжелые последствия системного кризиса».

Власть, как говорится в заявлении, «отказывается учитывать мнение граждан» и «демонстративно наращивает свой репрессивный потенциал, проталкивая, в частности, антидемократические и антиконституционные инициативы об ограничении юрисдикции суда присяжных и расширении трактовки понятий «шпионаж» и «измена Родине», что ведет к «нарастанию массового недовольства граждан и выходу ситуации из-под контроля властей во многих регионах страны».

РНДС утверждает, что «единственный путь, позволяющий избежать наиболее острого варианта развития системного кризиса, – создание возможностей для выработки в свободной и конкурентной атмосфере общественного согласия, которое откроет путь для развития России как современного цивилизованного демократического государства с социально-ориентированной рыночной экономикой». А для этого «власть обязана максимально содействовать широкой публичной дискуссии о возможных путях и принципах развития страны», то есть «снять все препятствия на пути создания гражданами любых общественных объединений и политических партий, обеспечить свободный доступ всем участникам избирательного процесса к наблюдению за ходом выборов на всех стадиях – от предвыборной кампании до подсчета голосов». РНДС призывает к досрочным выборам. А в связи с тем, что власть на это, разумеется, не идет, «назрела необходимость подготовить План экстренных действий». О деталях плана в заявлении не сообщается.

Версия для печати