НОВОСТИ

Погиб полпред президента в Думе

11 ЯНВАРЯ 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Полномочный представитель президента в Думе Александр Косопкин погиб в результате крушения вертолета на Алтае. Всего на борту вертолета, обнаруженного 11 января, было 11 человек, четверо из них выжили: полпред Республики Алтай в Москве Анатолий Банных, второй пилот Максим Колбин, фотохудожник из Санкт-Петербурга Николай Копранов и фотохудожник Борис Белинский. Как сообщает "Прайм-ТАСС", вертолет рухнул, поскольку у него отказал мотор, и семеро пассажиров погибли мгновенно. Помимо Косопкина, это председатель республиканского комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Виктор Каймин, командир Горно-Алтайского летного отряда Владимир Подопригора, руководитель алтайского ансамбля «Арманка» Василий Вялков, заместитель начальника департамента управления президента России по внутренней политике Сергей Ливишин и члены экипажа Алексей Баяндин и Александр Вертей.

Вертолет Ми-171 не вышел на связь еще 9 января. Как сообщила руководитель пресс-службы правительства Республики Алтай Елена Кобзева, пассажиры летели на охоту.

Косопкин, в советском прошлом машинист локомотивного депо, занимал пост полпреда президента в Думе с 2004 года, ранее (с марта 2001) он был начальником Главного управления внутренней политики президента. В президентской администрации Косопкин работал с 1994 года.

Версия для печати