НОВОСТИ

Законопослушный марш

16 ЯНВАРЯ 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО
Партийные клубы «Единой России» решили, что антикризисные меры президента и премьер-министра надо поддерживать активнее и радикальнее, вплоть до выхода на улицы с акциями. Причем сделать это нужно раньше, чем на улицы выйдет оппозиция. Первую такую законопослушную акцию «Единая Россия» планирует провести 21 января, то есть до «Марша несогласных», который должен состояться 29 января, и всероссийской акции коммунистов (31 января), пишет 16 января «Коммерсантъ».

Кроме того, 29 января эти самые партийные клубы (социально-консервативный, либеральный под названием «4 ноября» и государственно-патриотический) передадут в Думу пакет законодательных инициатив — 30 января правительство как раз будет рассказывать парламентариям, как оно борется с кризисом.

«Единая Россия» хочет во что бы то ни стало «сохранить общественную стабильность, но делать это не теми методами, которыми делали прежде», цитирует «Коммерсантъ» слова главы Центра социально-консервативной политики Юрия Шувалова. По этому надо не имитировать дискуссии (даже на такое признание решился единоросс!), а «вести разъяснительную работу о том, что делает власть для того, чтобы минимизировать те напряжения, которые наступают в результате изменения социально-экономической ситуации», при этом «рассказывая людям правду», «не боясь открыто признавать ошибочные решения». Впрочем, пока известно, что «Единая Россия» готова говорить только о том, о чем уже власть прожужжала все уши: что это кризис однополярного мира и мы в нем не виноваты.

Газета меж тем напоминает, что у трех клубов разные взгляды на пути выхода из кризиса. Социальные консерваторы считают, что надо реставрировать административно-командную систему, а «ноябристы», наоборот, имеют смелость высказываться за либерализацию экономики.
Версия для печати