НОВОСТИ

Тебе скидка будет

18 ЯНВАРЯ 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

В результате ночных переговоров в Москве между российским премьером Владимиром Путиным и его украинской коллегой Юлией Тимошенко родился какой-никакой консенсус вокруг цены на газ. Россия предоставит Украине 20-процентную скидку от европейской цены на поставки газа, а Украина в ответ сохранит льготную ставку за транзит российского газа на уровне 2008 года. А вот уже с 1 января 2010 года цены и на российский газ, и на транзит через Украину точно будут европейскими, так сказал Путин. Вроде бы "Газпром" и "Нафтогаз" уже готовят документы.

Таким образом, если саммит так никаких результатов и не принес, и германский премьер Ангела Меркель четко дала понять Путину, что в поставках газа в первую очередь заинтересована Россия, а представители Евросоюза прямо-таки выразили недовольство итогами саммита, то премьерам стран — участников газового конфликта и главам их газовых корпораций все же удалось чего-то достичь.

Через Украину газ еще не пошел, но Словакия, сильнее всех пострадавшая от распрь между Россией и Украиной, уже начала получать российский газ по газопроводу "Ямал-Европа", проходящему через Белоруссию и Польшу.

Версия для печати