НОВОСТИ

Кто попадется под руку

21 ЯНВАРЯ 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО
В Москве и Санкт-Петербурге вечером 20 января прошли акции антифашистов, посвященные памяти убитых 19 января адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. В Петербурге около 100 человек были блокированы милицией на Лиговке, возле места, где в 2005 году был убит Тимур Качарава. Троих людей задержали. Однако участникам удалось договориться с милицией, и они дошли до Марсова поля.
В Москве антифашисты собрались в сквере у Большого театра. Как сообщает в своем блоге известный анархист Влад Тупикин, еще до начала каких-либо действий со стороны молодых людей около 35 омоновцев набросились на них, кого-то валили и избивали. Было задержано 15—20 человек. Остальные рассредоточились, но в метро «Охотный ряд» снова начались атаки ОМОНа, людей задерживали, причем некоторые из них вообще никакого отношения к акции не имели. Однако позднее шествие стартовало от метро «Новокузнецкая». 200 человек с зажжёнными файерами вышли на проезжую часть улицы Пятницкая и двинулись в сторону центра с транспарантами «Фашисты убивают – власти покрывают» и «Для власти фашизм – хулиганство». Дойдя до реки, демонстрация повернула, прошла вдоль набережной и свернула на Большую Ордынку. Скандировали: «Пока мы едины, мы непобедимы!», «Антифа!», «Выйди на улицу, верни себе город!», «Стас должен был жить!», «Настя должна была жить!» — пишет Тупикин. К сожалению, пострадали окна банков и витрины «Макдональдса». Кроме того, участники акции валили мусорные баки на проезжую часть. В метро «Третьяковская» антифашисты попытались пройти бесплатно, в очередной раз заодно с главным поводом акции выразив несогласие с ростом цен на транспорт. Здесь в результате столкновений с милицией были изрядно побиты плафоны на эскалаторах. Еще несколько человек было задержано.
Среди задержанных были журналист REN-TV Федор Пономарев, сын лидера организации «За права человека» Льва Пономарева, и оператор «Граней» Дмитрий Зыков, у которого отобрали пресс-карту и требовали предъявить видеозапись. Задержанных доставили в ОВД «Китай-город» и «Тверское». Задержанных на «Третьяковской» – в 7-й отдел УВД по охране метрополитена. К ночи большинство задержанных отпустили.
Версия для печати