НОВОСТИ

Кампания с препятствиями

11 ФЕВРАЛЯ 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Лидер движения «В защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова, только что оспорившая решение об отказе в ее регистрации кандидатом на пост мэра Химок, получила 11 февраля повестку о новом вызове в суд. Другой кандидат на пост мэра (какой, ей пока неизвестно, поскольку сама она повестки еще не видела) подал иск с требованием снова отменить регистрацию Чириковой.

Сначала регистрацию Чириковой попыталась отменить избирательная комиссия Химок. Объяснялось это тем, что в подписных листах за Чирикову не указаны сведения о гражданстве избирателей. Однако 6 февраля избирком Московской области отменил решение об отказе в регистрации Чириковой.

Движение «В защиту Химкинского леса» — главный противник действующего мэра города, Владимира Стрельченко, который планирует вырубить Химкинский лес для строительства магистрали. Как известно, главный редактор «Химкинской правды» Михаил Бекетов, открыто критиковавший городские власти в том числе и в связи с планами по вырубке леса, был жестоко избит в ноябре 2008 года, ему пришлось ампутировать пальцы руки и голень, а также провести операцию по извлечению осколков кости из мозга. Сейчас он находится в институте имени Склифосовского, и следователь распорядился усилить его охрану.

11 февраля произошел еще один наезд на защитников Химкинского леса: одну из активисток, Ирину Тюкачеву, распространявшую газету «Химкинская правда жива», задержал милиционер, сказав, что у него есть информация о проведении несогласованного митинга. В отделении милиции она указала в протоколе, что не нарушала закон. Пришедший в это время начальник отделения сказал ей, что она не права и забрал у нее экземпляр газеты. В настоящее время, сообщает с ее слов «Интерфакс», она ждет в отделении окончания опроса двух местных жителей, пришедших ее поддержать. Позднее начальник отделения сказал ей, что в ее действиях действительно нет ничего противозаконного и она свободна. Ей пришлось ждать несколько часов, чтобы это услышать. Впрочем, покинуть отделение ей никто не препятствовал.

Версия для печати