НОВОСТИ

Арест газа

4 МАРТА 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Не успел председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер обнадежить Украину, что не будет штрафовать «Нафтогаз» за недобор газа, как «Нафтогаз» оказался в центре внутриукраинского скандала. 4 марта вооруженные люди в масках и камуфляже, впоследствии оказавшиеся сотрудниками Службы безопасности Украины (СБУ), проникли в здание акционерной компании. Против должностных лиц «Нафтогаза Украины» 2 марта было возбуждено уголовное дело по факту завладения предварительному  сговору  с  группой  лиц 6,3 миллиарда кубометров транзитного природного газа на сумму свыше 7,4 миллиарда гривен.

Премьер Украины Юлия Тимошенко сообщала о покупке природного газа, ранее принадлежавшего швейцарскому трейдеру RosUkrEnergo, и добавила, что этот газ уже растаможен. СБУ называет эту операцию незаконной.

СБУ объявила, что следственные действия производятся в соответствии с законом, следователи проверяют «то, что им надо». Депутат Верховной Рады Андрей Портнов обвинил Службу безопасности в аресте всего украинского газа, а лично первому заму СБУ Валерию Хорошковскому он задал прямой вопрос, имеет ли тот моральное право заниматься расследованием дела, заинтересованным лицом в котором является небезызвестный Дмитрий Фирташ (совладелец RosUkrEnergo), чьим партнером Хорошковский сам является. Депутаты Блока Юлии Тимошенко прибыли в здание «Нафтогаза» и устроили драку с сотрудниками СБУ. Первый вице-премьер, бывший глава СБУ Александр Турчинов призвал сотрудников Службы безопасности не выполнять приказ руководства.

Все это, однако, не помешало пресс-секретарю «Нафтогаза» Валентину Землянскому сообщить, что компания все равно рассчитается с «Газпромом» за февраль. «Газпром» выразил удовлетворение. Турчинов же не исключил, что действия спецслужб таки сорвут расчеты с Россией.

Позднее Шевченковский районный суд Киева приостановил следственные действия СБУ, сообщил Портнов. СБУ, однако, заявила, что ей об этом решении не известно.

Президент Украины Виктор Ющенко действия СБУ поддержал.

Версия для печати