НОВОСТИ

Как же мы без Рахимова?

10 МАРТА 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Муртаза Рахимов, президент Республики Башкирия с 1993 года, скорее всего, будет отправлен в отставку в ближайшее время, пишут 10 марта «Ведомости». Его может сменить питерский выходец из Башкирии, глава жилищного комитета Санкт-Петербурга Юнис Лукманов или гебешный выходец из Башкирии, ветеран КГБ, знакомый Путина, в настоящее время член Совета Федерации от башкирского парламента Рудик Искужин.

Скандально известный бывший глава рахимовской администрации Радий Хабиров изъят из этой колоды. Первоначально предполагалось, что он займет место погибшего во время охоты постоянного представителя президента в Думе Александра Косопкина, но в результате Хабиров получил другую вполне высокую должность – заместителя руководителя управления по внутренней политике в администрации президента РФ.

«Ведомости» со ссылкой на башкирскую прессу напоминает, что еще в декабре полпред президента в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота уговорил Рахимова написать заявление об отставке, но тот просил подождать 7 февраля, когда ему исполнится 75. В декабре на крупные посты в силовых структурах республики были назначены варяги из Карелии и Марий Эл.

В пресс-службе Рахимова опровергли сообщения о возможной отставке президента, передает «Эхо Москвы».

Версия для печати