НОВОСТИ

Не жестоко, но жестко

11 МАРТА 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Четверо активистов оппозиционного молодежного движения «Оборона» были задержаны 11 марта в Москве возле главного корпуса МГУ. Олег Козловский, Илья Мищенко, Максим Тарлыков и Дмитрий Иванов через мегафон призывали студентов принять участие в Дне несогласных 12 марта. Милиционеры задержали их около 12.00, обвинив в проведении несогласованного пикета, и препроводили в ближайшее ОВД.

Проведя шесть часов в отделении вместо положенных трех, Олег Козловский сбежал от милиции. Как передает с его слов Каспаров.Ru, сначала он спрятался в подвале здания, а затем вышел с территории МГУ. Илья Мищенко ушел из ОВД еще раньше — через три часа. Тарлыков и Иванов ожидают суда, который должен состояться утром 12 марта.

Как известно, представители оппозиции приняли решение более не оповещать городские власти о проведении массовых акций, поскольку все равно согласие на них не дается. Милиция, со своей стороны, пообещала «не жестоко, но жестко» реагировать на «проведение несанкционированных митингов и шествий, где будет нарушаться общественный порядок», заявил первый замглавы МВД Михаил Суходольский.

Версия для печати