НОВОСТИ

Какой удар!

16 МАРТА 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Не повезло «Единой России» в Мурманске: на выборах мэра самовыдвиженец Сергей Субботин обскакал партийного кандидата, действующего градоначальника Михаила Савченко. По предварительным данным, Субботин набрал более 60%, а Савченко немногим более 35% голосов. На выборы явились около 40% жителей Мурманска. Партия, правда, может утешаться победами на выборах мэров Петропавловска-Камчатского и Томска.

Хотелось бы, конечно, представить эту победу просто как несогласие населения с «Единой Россией», да не выйдет. На самом деле, произошедшее – результат конфликта двух административных ресурсов. Субботин – бывший вице-губернатор Мурманской области, и его кандидатуру поддержал действующий губернатор Юрий Евдокимов. Что самое смешное, Евдокимов сам член «Единой России», но, видимо, не смог договориться с начальством насчет кандидата. Конфликт этот тянется уже некоторое время: Евдокимов ранее называл методы борьбы партии за кресло мэра позорными. Партия же пообещала, что отберет у Евдокимова партбилет и снимет с работы.

«Единая Россия» не исключает, что будет оспаривать результаты выборов в суде. Секретарь Президиума Генсовета Вячеслав Володин прямо заявил, что Евдокимов в день выборов выступил в поддержку одного из кандидатов. Кстати, в первом туре Субботин проигрывал. Между тем, местный избирком грубых нарушений не зафиксировал.
Версия для печати