НОВОСТИ

Битва разгорается

16 МАРТА 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Похоже, борьба за кресло мэра Сочи предстоит нешуточная (если, конечно, избирком всех зарегистрирует). Вслед за сопредседателем объединенного демократического движения «Солидарность» Борисом Немцовым и скандально известным депутатом Думы от ЛДПР Андреем Луговым о намерении баллотироваться заявил бизнесмен и политик Александр Лебедев.

Лебедев сообщил «Интерфаксу», что множество жителей Сочи обращались к нему через его блог с просьбами решить проблемы города. По его словам, у него есть план, как их решать. «Это ветхое жилье, транспортные пробки, проблемы с выделением земельных участков, социальная защита сочинцев и многое другое. И у меня есть конкретная программа того, как можно при подготовке к зимней Олимпиаде сэкономить порядка 100-150 миллиардов рублей для того, чтобы направить эти средства на улучшение жизни самих сочинцев».

Выборы мэра назначены на 26 апреля. До 26 марта продолжается регистрация кандидатов. Немцов уже документы на регистрацию подал и должен открыть счет в Сбербанке для внесения залога. Лебедев тоже собирается вносить залог, а не собирать подписи.

В сентябре прошлого года появилась информация о том, что Лебедев вместе с бывшим президентом СССР Михаилом Горбачевым собирается создать новую партию. Эту идею тогда поддержал бывший депутат Думы Владимир Рыжков. В январе этого года Лебедев, Горбачев, Рыжков, а также бывший первый заместитель Центробанка Сергей Алексашенко и издатель журнала «Свободная мысль» Владислав Иноземцев представили свою программу выхода из кризиса. После того, как стало известно о намерении Немцова баллотироваться в мэры Сочи, Рыжков заявил, что приветствует «такой серьезный поступок», передали его слова Грани.Ру. Сообщение о намерении Лебедева баллотироваться Рыжков, с которым связался «Ежедневный журнал», комментировать отказался.

Позднее о желании стать мэром Сочи заявил председатель общественного движения «Федерация армрестлинга» Станислав Корецкий. В то же время стало известно, что сочинский предприниматель Павел Емельяненко, первый из заявивших о намерении баллотироваться, сообщил, что снимает свою кандидатуру.

Версия для печати