НОВОСТИ

Мелкие не выживут

27 МАРТА 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО
Президент Альфа-Банка Петр Авен заявил в интервью Financial Times, опубликованном 27 марта, что к концу года сотни банков исчезнут из-за того, что уровень просроченных кредитов может достигнуть 20%.

По мнению Авена, 20-30 крупных банков, включая его собственный, получат поддержку от государства, «но будущее сотен мелких банков под большим вопросом».

Авен считает, что Центробанк зря поддерживает ставку рефинансирования на уровне 15-19%, поскольку это заставляет коммерческие банки кредитовать под 25%. Это может привести к большому числу банкротств в банковской сфере в третьем квартале 2009 года, когда большинство заемщиков не сможет расплатиться по кредитам.

Происходящее сейчас в экономике банкир сравнил не с дефолтом 1998-го, а с кризисом советской экономики 1985-1986 годов. «Причины те же: коллапс экспортных цен, крах надежд. Мы не знаем, как все пойдет сейчас, но для Горбачева это была катастрофа», - приводит газета слова Авена.

26 августа министр финансов Алексей Кудрин пообещал внести специально выпущенные государственные бумаги в капитал банков в ближайшие 2-3 месяца. Министр заявил, что государство будет поддерживать не только 30 самых крупных банков, но всю банковскую систему. По его-то мнению, малые банки «самые устойчивые», поскольку у них нет проблемы с невозвратами кредитов.
Версия для печати