НОВОСТИ

И Сулима достали

30 МАРТА 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Убит Сулим Ямадаев, бывший командира чеченского батальона «Восток» федерального подчинения, недруга президента Чечни Рамзана Кадырова. Днем 30 марта Сергей Красногор, консул России в Дубае, где произошло покушение, подтвердил гибель Ямадаева. Ранее поступали противоречивые сведения, местная полиция сообщала об убийстве некоего чеченца Сулеймана Мадова, а газета «Московский комсомолец» писала, что Ямадаев находится в коме.

Сообщается, что один или двое человек напали на Ямадаева в Дубае 28 марта, когда тот подходил к своему автомобилю. Охранники не смогли помешать нападению. По словам брата Ямадаева, Исы, из-за жестких мер безопасности в Объединенных арабских эмиратах у охранников не было оружия. В Сулима Ямадаева попало три пули, одна из них зацепила сердце.

Напомним, старший брат Сулима Ямадаева, Руслан, бывший депутат Думы, был убит в Москве 24 сентября 2008 года. Кто стоит за его убийством, неизвестно. Сулим отрицал, что приказ об убийстве его брата мог отдать Кадыров, несмотря на вражду между ними. Сам Сулим Ямадаев, по данным «Коммерсанта», уехал из Москвы в конце прошлого года. К этому моменту он был уволен из вооруженных сил, против него было возбуждено три уголовных дела. При этом уволен он был вскоре после участия его батальона в боевых действиях в Южной Осетии.

Конфликт между Кадыровым и Ямадаевыми усилился в апреле 2008 года, после того как в Чечне столкнулись кортежи президента Чечни и подчиненных Сулима.
Версия для печати