НОВОСТИ

Не рядом

31 МАРТА 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Не повезло жителям города Пионерский Калининградской области: там вздумали строить резиденцию президента Медведева и тех, кто живет рядом со стройкой, пытаются выселить. Об этом 31 марта пишет «Независимая газета».

В документах объект называется просто «государственная резиденция», но от этого не легче: 80 квартир нужно расселить, а некоторые жители недовольны вариантами, которые им предлагают местные власти. Так, Владимиру Лавнику вместо квартиры у моря сулят квартиру в мансарде, причем без побелки и обоев. Он рассказал газете, что в августе городские власти вручили ему вместо ордера «клочок бумаги» и документ о том, что он переселяется добровольно. По его словам, чиновники сказали ему: «Не хотите уйти по-хорошему, мы создадим такие условия, что сами пожелаете переселиться».

Некоторые жители подают в суд.

Рассказывают, что комиссия из мэрии записывает в акте неполное количество человек в семье, если на момент их прихода в квартиру кого-то из членов семьи не было дома, и на этом основании предоставляет семьям жилье.

Самое замечательное, что руководитель управления делами президента Владимир Кожин заявлял некогда, что президентской резиденции в Пионерском не будет. Однако осенью 2008 года строительство началось. К концу 2010 года здесь ожидаются главное дворцовое сооружение, здание для региональной резиденции МИДа, яхтинг, причал для катеров береговой охраны.
Версия для печати