НОВОСТИ

Кадыров потерпит

1 АПРЕЛЯ 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Вопреки ожиданиям президента Чечни Рамзана Кадырова Национальный антитеррористический комитет не стал рекомендовать президенту России Дмитрию Медведеву отменять в республике режим контртеррористической операции. Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в комитете, режим, впрочем, может быть смягчен: Грозному позволят открыть свою таможню и международный аэропорт.

Кадыров между тем заявил, что комитет выступил на его стороне, поскольку согласился «после прохождения необходимых процедур» доложить президенту о ситуации в Чечне. Кадыров все равно уверен, что режим будет снят в ближайшее время. Ранее Кадырова поддержали спикер Думы Борис Грызлов и спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Силовики, однако, не в восторге от этой идеи.

Позднее глава Генштаба Николай Макаров заявил, что вопрос о снятии режима контртеррористической операции в Чечне еще будет рассматриваться в этом и следующем году. В беседе с корреспондентом «Газеты» он сказал, что решение не отменять этот режим связано с общей обстановкой в регионе, в частности, с подготовкой к Олимпиаде в Сочи.

Версия для печати