НОВОСТИ

Снова Химки, снова журналист

1 АПРЕЛЯ 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО
Верстальщик химкинской газеты «Гражданское согласие» Сергей Протазанов скончался 30 марта в больнице. Представители оппозиции химкинскому мэру Владимиру Стрельченко утверждают, что Протазанова 29 марта жестоко избили. Напротив, подмосковное ГУВД утверждает, что причина смерти — отравление неизвестным веществом.

Лидер движения «В защиту Химкинского леса» и недавняя соперница Стрельченко на выборах мэра Евгения Чирикова заявила «Интерфаксу», что Протазанова ударили по голове, после чего избили ногами. Она напомнила, что главного редактора «Гражданского согласия» Анатолия Юрова тоже избивали несколько раз, причем при одном из нападений ему нанесли несколько ножевых ранений.

Из-за гибели верстальщика откладывается выход ближайшего номера «Гражданского согласия». Важно отметить, что этот номер должен был быть, в частности, посвящен выборам мэра, которые, как утверждает оппозиция, прошли с большим количеством нарушений, в частности, с подкупом избирателей.

Избиение журналистов в Химках, выступающих против политики администрации, которая вопреки требованиям экологов собирается строить на территории уникального лесного массива скоростную автомагистраль, стало фактически обычной практикой. Замглавы Росприроднадзора Олег Митволь еще в декабре рассказывал в эфире радио «Свобода», что в Химках было три оппозиционных газеты: «Гражданское согласие», «Гражданский форум» и «Химкинская правда». Главному редактору «Гражданского форума» Юрию Гранину проломили голову, ответственному секретарю Юрию Слюсареву сломали челюсть, после чего газеты закрыли. Главного редактора «Химкинской правды» Михаила Бекетова жестоко избили 13 ноября, он до сих пор находится в больнице.

Однако версия милиции такова: 28 марта Протазанов «был обнаружен в нетрезвом виде в подъезде своего дома, рядом с ним нашли обезболивающее средство. Мужчину доставили в больницу, однако медобследование никаких нарушений не выявило, и его отправили домой». 30 марта Протазанова «вновь доставили в больницу, поскольку перед этим его родители и жена обнаружили, что он находится без сознания. Позже он скончался».
Версия для печати