НОВОСТИ

Неожиданное па

3 АПРЕЛЯ 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Невероятно: балерину Анастасию Волочкову, которую многие рассматривали как прокремлевского кандидата, специально введенного в гонку для противодействия оппозиции, не зарегистрировали кандидатом в мэры Сочи. Это произошло 3 апреля, в последний день регистрации. По ее словам, причиной отказа стало то, что она не указала на банковском чеке о взносе избирательного залога день своего рождения. Волочкова назвала эту причину нелепой и пообещала обжаловать решение избиркома в суде.

Забавно, что балерина, говоря о том, что ее фигура «является конкурентной для некоторых других кандидатов» (что бы это ни значило), упомянула не уже зарегистрированных Бориса Немцова или Александра Лебедева и даже не еще не зарегистрированного и.о. мэра Анатолия Пахомова, который идет на выборы от ее же партии «Единая Россия», а председателя всероссийского общественного движения «Против преступности и беззакония» Дмитрия Бердникова, получившего ранее отказ в регистрации. Бердников ранее заявлял, что Волочкова нарушила процедуру подачи документов и он будет подавать на нее в суд. Он жаловался, что охрана балерины не пускала его в здание избиркома, куда он одновременно с ней пришел подавать документы.

Кроме Немцова и Лебедева, уже зарегистрированы местный предприниматель Павел Емельяненко, директор ООО «Инвест Лэнд» краснодарец Владимир Трухановский, первый секретарь сочинского отделения КПРФ Юрий Дзагания, глава городского отделения партии «Справедливая Россия» Виктор Курпитко, бывший глава бывшей Демократической партии России Андрей Богданов и кандидат от ЛДПР Алексей Колесников. В конце дня был зарегистрирован и Пахомов. Таким образом от 26 человек, подавших документы для участия в выборах, осталось всего девять.

Лебедев тем временем обвинил власти Сочи в том, что они чинят ему препятствия в осуществлении предвыборной агитации. Его доверенное лицо Артем Артемов сообщил, что с Лебедевым отказываются сотрудничать рекламные агентства, поскольку, ссылаясь на приказ мэрии, требуют согласовывать предвыборную рекламу с городскими властями, передает РИА. Мэрия и агенстсва опровергают это заявление. Артемов же утверждает, что и местный Сбербанк настроен против Лебедева: сначала испортил документы, потом задерживал переводы.

Версия для печати