НОВОСТИ

Стопроцентное беззаконие

6 АПРЕЛЯ 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Один из кандидатов в мэры Сочи, сопредседатель Объединенного демократического движения «Солидарность» Борис Немцов провел 6 апреля в Москве пресс-конференцию, на которой рассказал о нарушениях и беспрецедентном, по его мнению, давлении на людей. Немцов назвал «стопроцентным беззаконием» то, что происходит в Сочи в отношении выборов мэра. «То, что там творятся, ставит под угрозу не только репутацию Сочи, но и страны», — сказал он.

«Это тотальная  цензура, активные и агрессивные  вмешательства спецслужб, беспрецедентное давление на людей, запугивание избирателей, а также подготовка к масштабным фальсификациям», — заявил Немцов.

Поводом для пресс-конференции стала атака местных властей на штаб Немцова, которая выразилась в аресте тиража агитационных материалов кандидата, нападении вооруженного ОМОНа на типографию, с которой сотрудничает штаб Немцова, задержании активистов, размещавших агитационные материалы за Немцова.

Кандидат рассказал журналистам, что за штабом «с самого начала ведется тотальное наблюдение, все телефонные  разговоры прослушиваются, и есть основания утверждать, что  перечисление денег на избирательный счет из Нью-Йорка, что запрещено законом, это тоже дело рук спецслужб». На родственников Немцова, живущих в Сочи, тоже оказывается давление: они сообщили ему через посредников, что если встретятся с ним, их уволят.

С избирателями Немцову приходится встречаться в чебуречных, на рынках и на улице, поскольку ему отказывают в предоставлении помещений для встреч.

Версия для печати