НОВОСТИ

Пусть теперь уходит

9 АПРЕЛЯ 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО
В Тбилиси 9 апреля прошел митинг оппозиции, участники которого приняли обращение к президенту Михаилу Саакашвили с требованием его отставки. Лидеры оппозиции утверждают, что на митинг собралось около 150 тысяч человек, власти – что не более 70 тысяч (что, впрочем, тоже немало). «Саакашвили обязан дать народу 
право конституционным путем осуществить мирную смену власти и 
этим показать всему миру, что Грузия в состоянии создать свободное, демократическое, справедливое и сильное государство», - говорится в обращении, которое оппозиционеры должны передать президенту.
На митинге манифестанты скандировали «Миша, уходи!». Над трибуной висел плакат «Саакашвили – в отставку!». Бывший спикер парламента Нино Бурджанадзе заявила: «Михаил Саакашвили должен понять, что ему пора уже уходить в отставку. Большинство населения страны требует его ухода». Оппозиция обещает проводить митинги до тех пор, пока президент не уйдет. Один из лидеров оппозиции Леван Гачечиладзе взял на себя смелость утверждать, что вся Грузия желает отставки Саакашвили, который «борется со всем грузинским, борется с
Грузией».
Оппозиция всячески подчеркивает, что будет добиваться своего мирным путем. Другой лидер оппозиции, бывший постпред Грузии в ООН Ираклий Аласания сказал, что Саакашвили не выполнил своих обещаний: не объединил Грузию, не улучшил жизнь населения, не осуществил демократических реформ.
Среди претензий Саакашвили была высказана и несколько неожиданная: еще один лидер оппозиции Звиад Дзидзигури заявил, что когда Саакашвили плохо, «он выписывает себе массажистку из Германии. После массажа ему становится лучше, и тогда он опять продолжает террор грузинского народа».
Версия для печати