НОВОСТИ

И их осталось шесть

14 АПРЕЛЯ 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Не успел «Ежедневный журнал» задаться вопросом, снимут с выборов мэра Сочи кандидата от «Справедливой России» Виктора Курпитко или нет, как его уже сняли. Об этом решении суда первой инстанции сообщил 14 апреля «Интерфакс» со ссылкой на руководителя фракции «Справедливой России» в Думе Николая Левичева. Левичев сказал, что в течение пяти дней партия обжалует это решение.

Регистрация Курпитко была отменена из-за якобы неправильно оформленных документов, поданных в избирательную комиссию при внесении залога. Левичев заметил, что 14 апреля будет рассматриваться вопрос о снятии с выборов и.о. мэра Анатолия Пахомова. По мнению Левичева, для снятия Пахомова «есть гораздо более весомые основания». Надо ли удивляться, что, как выяснилось позже, Пахомова суд с выборов снимать не стал.

Напомним, 13 февраля суд отменил регистрацию кандидатом в мэры Сочи Александра Лебедева, а еще один кандидат, незадачливый Андрей Богданов, которого не поддержала его собственная партия «Правое дело», снял свою кандидатуру в пользу и.о. мэра и кандидата от «Единой России» Анатолия Пахомова.

Как и в случае с Лебедевым, избирком и даже прокурор заявляли, что у Курпитко с документами все в порядке. Однако суд их не послушал.

Теперь кандидатов на пост мэра Сочи всего шесть (с момента подачи документов в избирком отпало двадцать человек): Анатолий Пахомов, сопредседатель Объединенного демократического движения «Солидарность» Борис Немцов, директор ООО "ИнвестЛэнд" Владимир Трухановский, по чьей жалобе и были сняты Лебедев и Курпитко (многие называют его техническим кандидатом, помогающим власти), кандидат от КПРФ Юрий Дзагания, кандидат от ЛДПР Алексей Колесников и предприниматель Павел Емельяненко. Снятие Лебедева и Курпитко можно объяснить желанием власти убрать всех, кто способен отнять голоса у Пахомова.

Версия для печати