НОВОСТИ

Помягче надо быть

28 АПРЕЛЯ 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

21 апреля, странным образом в тот же день, когда было принято решение об условно-досрочном освобождении (УДО) бывшего юриста ЮКОСа Светланы Бахминой, прошел пленум Верховного суда, посвященный как раз практике предоставления УДО.

Как пишет 28 апреля газета «Ведомости», ссылаясь на текст постановления, суды не должны отказывать в предоставлении УДО без оснований. В частности, непризнание осужденным вины не должно служить основанием для отказа, равно как и наличие взысканий со стороны администрации мест заключения (газета напоминает, что это было одним из оснований отказа в УДО бывшему главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому).

Исследование обстоятельств, относящихся к ходатайству осужденного, должно быть всесторонним и полным, говорится в постановлении, а решение должно содержать подробное обоснование выводов, к которым пришел суд.

В прошлом году Зубово-Полянский суд в Мордовии, дважды отказавший Бахминой в УДО, так же поступил со 166 из 299 ходатайств о получении условно-досрочного освобождения, поданных женщинами, причем не менее половины ходатайств были поданы женщинами с детьми.
Версия для печати