НОВОСТИ

Нет желания разговаривать

Россия, обиженная последними действиями Североатлантического альянса, заявила, что не будет участвовать во встрече в рамках Совета Россия-НАТО. Сперва стало известно, что министр иностранных дел Сергей Лавров отказался от участия в заседании Совета, намеченном на 19 мая, а позднее «Интерфакс» передал сообщение источника в МИДе о том, что заседание Совета на уровне министров перенесено на неопределенный срок.

Последние действия НАТО – это, во-первых, «совершенно провокационные», по словам источника, военные учения в Грузии, запланированные на 6 мая (ни НАТО, ни Грузия не отказываются от их проведения, несмотря на мятеж в бронетанковом батальоне), а во-вторых, лишение «хамским образом» аккредитации двух сотрудников российского представительства при Альянсе. Кстати, постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин заявил, что постпредство не получало документов о высылке своих сотрудников Виктора Кочукова и Василия Чижова. То есть что-то там прислали по факсу, но это не в счет.Как Россия ответит (и ответит ли) на решение о высылке Кочукова и Чижова, неизвестно. ИТАР-ТАСС процитировало следующие слова источника в МИДе: «Мы изучаем все обстоятельства дела и определяемся с дальнейшими возможными действиями». Вместо встречи на уровне министров Рогозин призвал как можно скорее созвать встречу Совета на уровне послов.

Рогозин заявил, что информация об инциденте с сотрудниками российской миссии появилась в Financial Times через несколько часов после его конфиденциального разговора с генеральным секретарем НАТО Яапом де Хооп Схеффером, что является «первым признаком политической провокации».

ИТАР-ТАСС привело следующую трактовку истории с высылкой Кочукова и Чижова, предложенную дипломатическим источником в Брюсселе: в марте Чехия и Эстония активно выступали против возобновления диалога между НАТО и Россией, поэтому, возможно, госсекретарь США Хиллари Клинтон договорилась с этими странами устроить шпионский скандал в обмен на согласие поддержать начало диалога с Россией. Генсек НАТО сообщил Рогозину, что высылка дипломатов – ответ на февральский шпионский скандал в Эстонии, когда высокопоставленный чиновник Херманн Сим получил двенадцать с половиной лет тюрьмы по обвинению в шпионаже против Эстонии и НАТО в пользу России. Тогда, кстати, никаких официальных претензий к России никто не предъявлял.

Версия для печати