НОВОСТИ

За коренную реформу милиции

19 мая в 19.00 на Триумфальной площади состоится митинг (согласованный с мэрией) «За коренную реформу милиции». Митинг, как заявляют организаторы — движение «За права человека» — митинг будет иметь характер открытой неполитической акции. Он призван начать общенациональную дискуссию о путях и методах реформы, которая принесла бы гуманизм и законность в российские внутренние органы. Этим митингом правозащитные, общественные и молодежные организации начинают общественную кампанию (серию акций) за радикальную реформу милиции.

Оркомитет митинга распространил обращение, в котором говорится: «Ситуация в российской милиции совершенно нетерпима. К сожалению, потребовалась бойня, устроенная майором Евсюковым, чтобы общество очнулось и потребовало немедленных и коренных изменений. 
Все увидели, что в нынешнем виде милиция сама стала прямой угрозой правопорядку и более не может оставаться такой, какой она есть сегодня – коррумпированной и вызывающей у граждан ужас.
Милиция превратилась в карательную машину: ее бросают на жесткое подавление мирных демонстраций, используют для преследования гражданских активистов.
Прокуратура и суд развратили милицию, утверждая любые, в т.ч. ложные, обвинения, с одной стороны, а с другой стороны, покрывая бездеятельность, волокиту, произвол и садизм работников милиции.
Милиция превратилась в закрытую от общественного контроля корпорацию, получающую уникальные возможности для безнаказанного произвола и вымогательства.  
Милицию приучили упиваться безнаказанностью: она обращается с болельщиками не как с людьми, но как с дикими животными; преследует молодежь; бесцеремонно использует физическую силу и спецсредства; фальсифицирует обвинения.
Коррумпированные участковые и другие сотрудники милиции не только не обеспечивают закон и порядок, но, напротив, срастаются с криминалитетом.  
Милиция, прежде всего, охраняет власти от граждан, но не граждан от преступников».

По мнению правозащитников, реформа милиции должна стать результатом широкой общенародной дискуссии, а не плодом кулуарных политических и бюрократических сделок. Они требуют:

провести переаттестацию всего личного состава МВД и серьезно сократить его, прежде всего за счет раздутых бюрократических штатов;

прекратить укрывательство руководством милиции случаев нарушение закона, прав граждан, унижения их личного достоинства;

ввести регулярный публичный отчет руководства милиции перед населением;

ввести абсолютный запрет на применение ОМОНа и частей внутренних войск для пресечения мирных гражданских акций, даже несогласованных;

опубликовать все подзаконные акты правоохранительных органов, касающиеся взаимоотношений с гражданами: в первую очередь, должен быть снят гриф секретности и ДСП с документов, затрагивающих права и свободы человека;

отменить приказы, санкционирующие применение огнестрельного оружия против участников массовых акций и содержание людей во временных «проверочных» пунктах;

предоставить право на беспрепятственное общение с лицами, задержанными или находящимися в органах внутренних дел, всем представителям аккредитованных при Общественных советах при ГУВД правозащитных организаций, а не только членам общественных наблюдательных комиссий;

рассматривать показания сотрудников милиции и бойцов ОМОН при рассмотрении административных дел в судах как показания заинтересованных лиц.

Для предотвращения нарушений прав граждан, фальсификации доказательств и утери улик правозащитники предлагают установить видеокамеры в дежурных частях, комнатах для административно задержанных и в изоляторах временного содержания; обязать на все выезды на место происшествия брать эксперта-криминалиста; прозводить видеосъемку при проведении осмотра места происшествия и при всех следственных действиях.

Версия для печати