НОВОСТИ

Социальная ненависть

Против Надежды Низовкиной и Татьяны Стецуры, молодых правозащитниц из Бурятии, возбуждено уголовное дело: милиция опять обиделась, что ее ругают, или Следственный комитет при прокуратуре республики обиделся за милицию – одним словом, девушек обвиняют по пресловутой статье 282, то есть в возбуждении ненависти к социальным группам – военным, милиции и лицам, работающим в следственных органах. Причиной стали листовки, которые Низовкина и Стецура распространяли 23 февраля в центре Улан-Удэ: «23 февраля — день ТРА-УРА: день жертв защитников Отечества!». Дело было заведено 24 апреля. Согласно выводам некоего, с позволения сказать, лингвистического исследования, «содержание листовок направлено на формирование у читателей негативного образа российских военных, сотрудников милиции и лиц, работающих в следственных органах, а также на возбуждение ненависти к данным социальным группам. Содержание листовки преследует цель разжечь вражду на социальной почве. Имеющиеся в тексте листовок формулировки унижают достоинство лиц, принадлежащих к названным социальным группам» (так сообщается в заявлении СКП Бурятии).
Прежде чем сообщить самим Низовкиной и Стецуре о заведенном против них деле, следствие допрашивало члена регионального совета бурятского «Молодежного Яблока» Николая Цыремпилова и пыталось допросить председателя Бурятского регионального отделения ОГФ Сергея Дамбаева на предмет того, как они связаны с правозащитницами. Дамбаев, как он сообщил «Ежедневному журналу», отказался отвечать на вопросы без повестки.
Ряд правозащитников уже выступил против заведения уголовного дела в отношении Низовкиной и Стецуры, сочтя это актом политической репрессии и давления власти на оппозицию.
Версия для печати