НОВОСТИ

Историю пишет Администрация президента

Комиссия при президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России – вот так грозно называется новый государственный орган, учрежденный указом Дмитрия Медведева. Таким образом, заявление главы МЧС Сергея Шойгу о недопустимости сомнений по поводу того, кто победил в Великой Отечественной войне, над каковым заявлением многие смеялись, получило более чем серьезное продолжение. Не до смеха.

Председателем комиссии назначен руководитель Администрации президента Сергей Нарышкин, заместителями — замминистра образования и науки Исаак Калина и помощник руководителя Администрации президента Игорь Сирош, ответственным секретарем — видный телепатриот, а ныне начальник департамента управления президента по внутренней политике Иван Демидов. Кроме них, в состав комиссии входят представители Минобороны (первый замминистра и начальник Генштаба Николай Макаров), МИД (замминистра), ФСБ (начальник управления), СВР (начальник службы), Управления Президента по внешней политике (замначальника) и Совета безопасности (заместитель секретаря), ответственный секретарь Межведомственной комиссии по защите государственной тайны Владимир Дергачев (вот кто у нас главные историки), а также Думы (первый заместитель председателя Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин и заместитель председателя Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Марков), Минрегионразвития (директор департамента), Минюста (замминистра), Минкульта (замминистра), Общественной палаты (тележурналист и автор ЕЖ Николай Сванидзе), Росархива (руководитель Владимир Козлов), Роснауки (замруководителя), Рособразования (замруководителя), Росмолодежи (замруководителя), Роспечати (замруководителя), начальник Управления Президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Сергей Винокуров, начальник Референтуры президента Ярослав Шабанов, ну, и до кучи РАН (активный почвенник, директор Института российской истории Андрей Сахаров и директор Института всеобщей истории Александр Чубарьян) и Фонд изучения исторической перспективы (президент Наталья Нарочницкая). Всего в комиссии 28 человек.

Основными задачами комиссии определены "обобщение и анализ информации о фальсификации исторических фактов и событий, направленной на умаление международного престижа РФ, и подготовка соответствующих докладов президенту РФ". Кроме того, комиссия будет вырабатывать стратегию противодействия попыткам фальсификации исторических фактов и событий и готовить соответствующие предложения президенту по осуществлению конкретных мер противодействия и адекватному реагированию на попытки фальсификации и по нейтрализации их возможных негативных последствий.

Теперь нужно понять, что комиссия будет считать фальсификацией. Всякую ли информацию, представляющую советскую армию в дурном свете, а отдельных немецких солдат обычными людьми без склонности к зверствам? Или, может быть, напротив, комиссия обратит внимание на то, что повсюду по-прежнему тиражируются мифы вроде истории о 28 героях-панфиловцах, давно уже признанные вымыслом? А что будет со сталинскими репрессиями и вообще с ролью Сталина? И будет ли позволено, скажем, журналистам исследовать архивы, или они должны будут обязательно согласовывать свои действия с новой Комиссией, чтобы, не дай Бог, случайно чего-нибудь не сфальсифицировать?

Версия для печати