НОВОСТИ

На этот раз не избежали

 

Запланированная 31 мая акция оппозиции «Россия против Путина» завершилась через пять минут после начала: почти все участники были задержаны.

Как сообщают представители нацболов в сообществе, посвященном Маршам несогласных, примерно 50 человек вышли на улицу Тверская-Ямская и успели простоять на проезжей части около пяти минут, держа растяжку «Путина в отставку!» и флаги и скандируя: «Нам нужна Другая Россия!», «Россия без Путина!», «Свободу России». Нацболы, члены движений «Оборона» и «Смена», а также не принадлежащие ни к каким организациям неравнодушные люди, были задержаны. В настоящее время задержанные находятся в автозаках. Как сообщил корреспонденту «Ежедневного журнала» один из задержанных, их везут в Тверское отделение милиции. Нацбол Иван Романов был избит. Позднее выяснилось, что часть задержанных, взятых за перекрытие Тверской-Ямской, отвезли в ОВД «Арбат». Всего было задержано 22 человека, среди них лидер нацболов Эдуард Лимонов, организатор митинга Сергей Аксенов, лидер московских нацболов Роман Попков, лидер «Обороны» Олег Козловский, представители «Левого фронта», ОГФ и «Солидарности». Позднее была отпущена участница акции Елена Боровская, а ближе к вечеру — все остальные, кроме избитого Ивана Романова. Как выяснилось, он сержант контрактной службы, и его должны передать в военную комендатуру. Одному из задержанных было инкриминировано, что он, перекрыв движение в составе организованной группы, выкрикивал: «Фашисты!» и «Отряд милиции отпетых негров!» Между тем, он не только ничего не выкрикивал, но даже и улицу не перекрывал, хотя и выскакивал на проезжую часть. Суд над задержанными состоится 1 июня в 12.00.

Ранее московская мэрия не дала разрешения на эту акцию под абсудным предлогом — из-за празднования Дня защиты детей, который, напомним, отмечается 1 июня. Кроме того, 30 мая загорелась машина, в которой должен был ехать Лимонов. Никто не пострадал, однако водитель только чудом успел выскочить из автомобиля.

В Петербурге 31 мая граждане пытались провести пикет в защиту конституционного строя и против несогласования публичных акций, которые довольно быстро завершился задержанием. 

 

Версия для печати