НОВОСТИ

Просьба не беспокоить

Как пишет 5 июня газета «Ведомости», еще в конце апреля в региональные парламенты были разосланы рекомендации от администрации президента с перечнем вопросов, по которым не следует обращаться к федеральным властям. То есть не то чтобы запрещено, но сперва надо проконсультироваться с руководством партии – Борисом Грызловым, Вячеславом Володиным, Андреем Воробьевым. Вопросы эти касаются работы федеральной власти, тарифов.

Вопросы от оппозиционных депутатов и вовсе должны блокироваться. Все это, судя по комментариям, полученным газетой, никого не смущает. Правда, сотрудник президентской пресс-службы сообщил, что ничего о рассылке перечня вопросов не знает. Как выясняется, регионы уже некоторое время не беспокоят президента и премьера всякими дурацкими вопросами. Есть и негласная установка для СМИ: состояние экономики области — это зона ответственности местной, а не федеральной власти, пишут «Ведомости» со ссылкой на депутата орловского облсовета Марину Иванину.

Депутат из иркутского парламента вспоминает, что в последний раз они отправляли запрос в центр осенью прошлого года по поводу ситуации на Байкальском ЦБК и получили «сильнейшую нахлобучку». Новосибирский и ростовский депутаты даже и не упомнят, когда в последний раз тревожили высшее начальство. В Нижнем Новгороде перестали этим заниматься с 2005 года.

Исчерпывающее объяснение предложил Олег Иванинский, руководитель исполкома «Единой России» в Новосибирской области: «Когда председатель правительства — лидер партии и президент ею выдвинут, мы считаем по крайней мере бессмысленным обращаться публично».
Версия для печати