НОВОСТИ

Скидка будет

11 ИЮНЯ 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Нынешний закон о некоммерческих неправительственных организациях (НКО), возможно, будет смягчен. Как пишут «Ведомости», на днях в Думу будет внесен усовершенствованный законопроект, разработанный группой во главе с первым заместителем главы администрации президента Владиславом Сурковым. Эту группу создал президент Дмитрий Медведев, после того как правозащитники пожаловались ему на антиобщественный закон.

Законопроект запрещает Минюсту и его подразделениям требовать у общественников документы, не указанные в законе (сейчас список таких документов открыт).

Кроме того, вводится процедура «приостановления госрегистрации» на три месяца, если документы поданы в ненадлежащем виде. В сегодняшней редакции закона НКО можно закрыть за это навсегда. Из перечня причин для отказа в регистрации иностранной НКО будет даже исключена угроза «национальному единству и самобытности, культурному наследию».

Срок рассмотрения заявки на регистрацию НКО сокращается с месяца до 14 дней. Для НКО, не имеющих в составе учредителей и среди спонсоров иностранцев, будет введен облегченный режим отчетности: они должны будут  представить лишь заявление в Минюст, но их годовой доход не должен превышать 3 млн руб.

Версия для печати