НОВОСТИ

Пока не хорошо

25 ИЮНЯ 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Несмотря на «признаки улучшения», российская и мировая экономики пока еще не обрели устойчивую тенденцию выхода из кризиса – так заявил журналистам вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин на Конференции ООН по мировому финансовому кризису, передает РИА «Новости».

Положительных симптомов «очень мало», признал министр. В выступлении на конференции он заявил, что о выходе из кризиса говорить пока не приходится, поскольку «за первыми признаками улучшения ситуации в мировой экономике еще не последовало соответствующего изменения фундаментальных показателей».

Одна из проблем, по словам Кудрина, связана с оттоком капиталов из развивающихся стран и стран с формирующимися рынками. «По оценкам Всемирного банка, 98 развивающихся стран будут испытывать потребность в дополнительном внешнем финансировании. В зависимости от величины оттока капитала и уровня рефинансирования долга потребность в дополнительном финансировании может составить от 268 до 700 миллиардов долларов».

И все же, по его мнению, «уже в ближайшие месяцы» ситуация в России должна улучшиться благодаря мерам, принимаемым государством.
Версия для печати