НОВОСТИ

Забрить за счет родственников

26 ИЮНЯ 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Очередного студента очного отделения московского вуза (Михаил учится на четвертом курсе Института лингвистики РГГУ) отправили в армию. NEWSru.com сообщает, что в общежитии, где был зарегистрирован Михаил, 25 июня произошла милицейская облава. Михаилу без вручения повестки велели явиться в Чертановский военкомат, объясняя, что ничего страшного с ним не произойдет. Но в военкомате у Михаила отобрали паспорт и отправили на Казанский вокзал, откуда должны были вместе с группой призывников везти в часть под Тольятти. Однако на вокзале один из призывников сбежал, и группа осталась ночевать на вокзале. Абсурдность ситуации усугубилась тем, что, поскольку билеты на поезд у призывников пропали, а на новые у сопровождающих денег уже не было, военные предложили, чтобы проезд до Тольятти оплатили родственники призывников.

Ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова неоднократно заявляла, что милиция не имеет никакого права забирать призывников: по закону милиция может только вручить повестку или в случае отказа составить административный протокол. В начале июня в московском ГУВД на голубом глазу заявляли, что ничем подобным не занимаются. Михаил полноправный студент очного отделения, все сессии закрыты, приказ о переводе на четвертый курс имеется. По словам Мельниковой, которые приводит NEWSru.com, подобные ситуации происходят чаще всего со студентами, которые переводились из одного вуза в другой или уходили в академический отпуск. За несколько недель до случая с Михаилом, другого студента РГГУ (с третьего курса экономического факультета) тоже забрали в армию, поскольку он переводился с одного факультета на другой, и в одном из приказов было написано «отчислить», чем немедленно воспользовался военкомат. Как рассказали корреспонденту ЕЖ родственники Михаила, он действительно переводился в РГГУ из Петрозаводского государственного университета (со второго курса на второй же) и, кроме того, терял год из-за академического отпуска. Однако по всем подсчетам, и это подтверждает юрист РГГУ, в нынешний призыв срок учебы Михаила еще не истек. В военкомате посчитали иначе, несмотря на то, что студент каждый год приносил туда справку о том, что он учится в РГГУ, и на то, что он принес бумагу из университета о предоставлении отсрочки до 2011 года. По мнению Чертановского военкомата, срок учебы Михаила уже закончился.

Ситуация усложнена тем, что вечером в пятницу ни военкомат, который уже закончил работу, ни РГГУ, ни военная прокуратура уже не будут ничего решать. Остается ждать до понедельника. А время идет. Родственникам студента удалось получить в РГГУ повторную справку о том, что Михаилу предоставлена отсрочка до 2011 года. Но она пока недействительна без подписи ректора и гербовой печати. Подпись и печать можно будет получить опять же не ранее понедельника. В настоящий момент Михаила вместе с группой призывников перевезли с Казанского вокзала в войсковую часть ​внутренних войск МВД России на 2-й Квесисской улице, где они ждут, когда их повезут на место назначения.

Версия для печати