НОВОСТИ

Такой обмен нас не устраивает

14 ИЮЛЯ 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО
В российском МИДе развеивают надежды США на то, что заключение нового договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ) можно будет увязать с санкциями против Ирана. Источник в ведомстве заявил «Интерфаксу», что «подобная увязка полностью безосновательна. Никакие размены по этим двум совершенно разным по сути и формату рассмотрения вопросам недопустимы». «Никаких причин увязывать эти вопросы или тем более рассчитывать,что в случае прогресса на переговорах с США о дальнейшем сокращении стратегических наступательных вооружений Россия будет готова уступить повопросу об ужесточении санкций в отношении Ирана, мы не видим», — цитирует агентство сотрудника МИДа. Ранее советник президента США по вопросам контроля за ядерными

вооружениями и нераспространения Гарри Сеймур заявил, что большая часть российского ядерного потенциала устаревает, поэтому стране очень нужен новый договор об СНВ и Россия будет готова поддержать более жесткие санкции против Ирана. 

Между тем, указанный источник в МИДе добавил, что внутри «шестерки», ведущей переговоры, посвященные иранской проблеме, пока нет никаких договоренностей о наращивании санкционного давления на Иран по линии Совета Безопасности ООН. В «шестерку», помимо России, входят США, Великобритания, Франция, Германия и Китай. 

Позиция российских дипломатов заключается в том, что одними санкциями проблему Ирана не решить: страну, мол, надо убедить занять более конструктивную позицию, чтобы остальные страны поверили, что ее ядерная программа будет исключительно мирной. Источник подчеркнул, что внутри «шестерки» все понимают необходимость вовлечения Ирана в переговорный процесс.

Версия для печати