НОВОСТИ

Армейские рекорды

15 ИЮЛЯ 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Нынешний весенний призыв отмечен рекордно высоким уровнем нарушений со стороны военкоматов и милиции. Сообщают, что молодых людей вопреки всем уставам не только хватали на улицах, но и вламывались в квартиры, а также устраивали облавы в студенческих городках. Об одном московском студенте, которого забрали в этот призыв из общежития без повестки, «Ежедневный журнал» уже писал: он переводился из другого вуза с потерей года, а также уходил в академический отпуск, поэтому формально терял основания для отсрочки — что нисколько не отменяет факт нарушения со стороны милиции, которая должна была только передать ему повестку или в случае отказа ее взять составить протокол.

Не только факт учебы в вузе, но и медицинские противопоказания могут не спасти от призыва, предупреждают в комитетах солдатских матерей. Сообщают, что на военную службу отправляются молодые люди, страдающие эпилепсией или опасными кардиологическими заболеваниями, отмечены даже случаи, когда был забрит человек, у которого не хватает пальцев на ноге, или с открытым овальным окном.

Многие призывники, отправленные в войска в апреле, уже находятся в госпиталях.

По словам председателя Комитета солдатских матерей Москвы Татьяны Кузнецовой, которые приводит газета «Газета», «почти 80% призывников имеют те или иные ограничения по здоровью, а значит, все они призываются с нарушениями». Ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова заявила «Интерфаксу», что при каждом случае призыва так или иначе нарушался закон. В военкоматах «не  делают  флюорографию, кардиограмму,  анализы  не  проверяют  или  не рассматривают медицинские документы на освидетельствовании». Более того, «кроме Московской  городской призывной комиссии ни один военкомат, ни одни врачи не имеют лицензии на проведение военно-врачебной экспертизы, значит, не имеют права устанавливать категорию годности». Поэтому «все решения по призыву, которые вынесены, по сути, не имеют законной силы», сказала Мельникова.

Кроме того, нарушения в военкоматах, как рассказывает Кузнецова, начинаются еще при постановке шестнадцатилетних на учет: их вывозят на автобусах из школы и регистрируют без медицинских справок и в отсутствие родителей.

Версия для печати