НОВОСТИ

О, где же ты, брат?

24 ИЮЛЯ 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Союзное государство Белоруссии и России — «незавершенный проект», пишет 24 июля «Коммерсантъ». Он отметил, что в отношениях с Россией «все острее становятся спорные моменты, за которыми прослеживается последовательность и системность», и это вызывает у его страны не только беспокойство, но даже «боль и разочарование».

Лукашенко расстраивает, что Россия уничтожает «сформированную единую систему безопасности от Бреста до Владивостока во всех ее измерениях», разрушает «глубокое и взаимоувязанное пространство машиностроительной и технологической кооперации». Беседуя с руководителями зарубежных белорусских дипмиссий, президент куда охотнее говорил про перспективы в отношениях с США и Евросоюзом, а также с Украиной, которая для Белоруссии «в нынешних экономических реалиях» является «важнейшим выходом к акватории южных морей, транзитным путем для отечественных товаров, возможным в будущем дополнительным путем доставки в Беларусь энергоресурсов».

Мощным дополнением к этим словам стал призыв белорусского МИДа к гражданам страны учитывать законы Грузии при посещении Абхазии и Южной Осетии. Таким образом, Белоруссия не только вновь продемонстрировала, что не готова признать независимость милых российскому сердцу республик, но и вообще уважает территориальную целостность Грузии. «Коммерсантъ» приводит слова сотрудника администрации российского президента Дмитрия Медведева о том, что «время и место, выбранные для подобных заявлений, наводят на мысль, что руководство Белоруссии сознательно идет на осложнение двустороннего диалога». При этом собеседник газеты предсказал, что у Белоруссии будут проблемы с деньгами.
Версия для печати