НОВОСТИ

Останавливаться не собираются

11 АВГУСТА 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Глава чеченской молодежной неправительственной организации «Спасем поколение» Зарема Садулаева и ее муж Алик (Умар) Джабраилов убиты в Чечне. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на члена правления Правозащитного центра «Мемориал» Александра Черкасова.

10 августа Садулаеву с мужем похитили неизвестные вооруженные люди. Примерно в 14.00 они вошли в офис организации «Спасем поколение», двое из них были в штатском, трое — в черной форме, и сказали, не представившись, что представляют силовые структуры. Они увезли Зарему и ее мужа на автомобиле «Жигули» серого цвета на номерном знаке которого был регион 95, позднее вернулись и забрали мобильный телефон и автомобиль Джабраилова. Источник «Интерфакса» в правоохранительных органов сообщил, что Садулаева и Джабраилов сели в машину добровольно, сила к ним не применялась. 11 августа стало известно, что Зарема Садулаева и Алик Джабраилов найдены убитыми в поселке Черноречье Заводского района Грозного.

С убийства чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой прошло меньше месяца. Напомним, что 9 августа президент Чечни Рамзан Кадыров дал феерическое интервью радио «Свобода», в котором, в частности, заявил, что у покойной Эстемировой не было ни чести, ни совести, ни достоинства (что не помешало ему назначить ее главой совета по правам человека) и что она была никому не нужна.

Организация «Спасем поколение» занимается оказанием помощи молодым людям, пострадавшим от боевых действий в Чечне, а также детям-инвалидам. Между прочим, эта организация является, ни много ни мало, исполнительным партнером ЮНИСЕФ и других агентств ООН, так что это убийство тянет на международный скандал.

Сайт Ingushetia.org сообщает, что еще в 2005 году сотрудники ФСБ официально передавали Садулаевой, что «просто так она от них не отделается». Это произошло после того, как силовики задержали тогдашнего руководителя организации Мурада Мурадова — позднее его изуродованное тело было возвращено родителям. Тогда же из его квартиры неизвестные лица в военной форме увезли оргтехнику, документы, принадлежавшие организации, включая устав, финансовые отчеты и базу данных на 3000 человек, в основном детей-инвалидов, получивших увечья от минных подрывов. В документе из прокуратуры с разрешением родственникам забрать труп говорилось, что никаких обвинений против Мурадова не выдвинуто. Что произошло с ним после задержания, неизвестно.

Ingushetia.org передавали 10 августа, что следы похищения вели в один из грозненских РОВД.

Как рассказал «Ежедневному журналу» Александр Черкасов, Джабраилов не так давно освободился из тюрьмы, четыре года отсидев за участие в незаконных вооруженных формированиях. Черкасов отметил, однако, что значительная часть нынешнего руководства Чечни в свое время состояла в незаконных вооруженных формированиях. Садулаева и Джабраилов поженились совсем недавно, детей у них не было. Что могло стать причиной этого убийства, пока неясно.

Версия для печати