НОВОСТИ

Здесь работать нельзя

12 АВГУСТА 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

«Новая газета» объявила 12 августа на своем сайте, что «вслед за целым рядом международных правозащитных и благотворительных организаций приняла решение приостановить деятельность своих журналистов по освещению событий в Чечне». Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов уточнил в беседе с корреспондентом «ЕЖ», что речь идет скорее не о приостановке, а об ограничении деятельности издания в республике. Последней каплей для принятия этого решения стало убийство главы неправительственной организации «Спасем поколение» Заремы Садулаевой и ее мужа Алика (Умара) Джабраилова. (Тем временем следствие заявляет, что основной целью убийц могло стать устранение именно Джабраилова, который прежде был членом незаконного вооруженного формирования и отсидел за это четыре года. Президент Чечни Рамзан Кадыров ранее утверждал, что Джабраилов мог быть причастен к убийству чеченцев, поэтому не исключено, что убийство Садулаевой и Джабраилова есть результат кровной мести. Однако есть информация, что Садулаеву и Джабраилова после задержания видели в Ленинском РОВД Грозного, а те, кто их задержал, представились сотрудниками силовых структур и изъяли из офиса «Спасем поколение» компьютер и мобильные телефоны.)

На сайте «Новой газеты» перечислены вопросы президенту Российской Федерации, председателю правительства, руководителям ФСБ, МВД и Генеральной прокуратуры РФ в связи с происходящим на Северном Кавказе. В частности, газета спрашивает, свидетельствуют ли убийства Садулаевой, Джабраилова, а также Натальи Эстемировой, случившееся меньше месяца назад, о том, что в Чечне началась «скоординированная операция по уничтожению правозащитников». «Предполагается ли объединить уголовные дела, возбужденные по фактам этих убийств, в одно производство? Предполагается ли передача расследования этих уголовных дел из Следственного комитета при прокуратуре ЮФО в Следственный комитет при Генеральной прокуратуре? Почему для расследования убийства Натальи Эстемировой в Чечню и Ингушетию не были направлены оперативники и криминалисты из Москвы, как это обычно практикуется в случае совершения громких заказных убийств?» — спрашивает газета.

Другие вопросы касаются расследований убийств и покушений на братьев Ямадаевых, обстрела сотрудниками чеченских силовых структур рейсового автобуса в Москве, похищения в Москве чеченского криминального авторитета Мовсара Атлангериева, выполнявшего задания ФСБ, убийств женщин в Чечне и других преступлений. Газета хочет знать, в каком состоянии находится расследование всех этих преступлений. Последний вопрос звучит так: «Свидетельствуют ли факты, перечисленные выше, а также иные случаи убийств и похищений о том, что президент Чечни Рамзан Кадыров полностью контролирует ситуацию в республике?»

После убийства Эстемировой Правозащитный центр «Мемориал» также принял решение о приостановке деятельности в Чечне.
Версия для печати