НОВОСТИ

Сами виноваты

14 АВГУСТА 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО
Президент Украины Виктор Ющенко 13 августа дал ответ Дмитрию Медведеву на послание, в котором последний обвинял Украину в антироссийской политике. Общественность смогла ознакомиться с сутью этого послания 11 августа из видеообращения Медведева, но отправлено послание Ющенко было еще 6 августа.

Украинский президент отверг обвинения в антироссийской политике. Он напомнил, что Украина уже неоднократно объясняла, что оружием торговала законно (Медведев начал обвинения с упоминания об украинском оружии, из которого Грузия стреляла по российским миротворцам), и, в свою очередь, упрекнул Россию в агрессивной политике по отношению к Грузии. Ющенко заявил также, что не собирается советоваться с Россией насчет того, вступать его стране в НАТО или нет, уточнив, впрочем, что стремление в альянс «не направлено против России». Медведев обвинял Украину в «вытеснении русского языка», в «откровенном искажении сложных эпизодов общей истории», в «линии на воспрепятствование деятельности Черноморского флота». В ответ на это Ющенко заметил, что «вопросы истории, наряду с родным языком, культурой, семейной этикой являются фундаментальной основой для формирования государства и идентификации украинской нации», а пресловутый флот систематически грубо нарушает договоренности между странами и украинское законодательство.

Ющенко признал, что в отношениях между Россией и Украиной есть проблемы, но возложил ответственность за них на российское руководство – сама-то Украина, например, «последовательно выступает за развитие прагматичных отношений с Россией в экономической сфере, прежде всего в энергетике» (Медведев обвинял Украину в том, что та в обход России договаривается с Евросоюзом о поставке российского же газа). Ющенко предложил Медведеву встретиться за столом переговоров. Напомним, что основным пунктом в послании Медведева было решение не отправлять пока в Киев свеженазначенного посла России на Украине Михаила Зурабова. Из слов Медведева следовало, что нормальная работа возможна только с новым руководством Украины.

А судя по тому, что источник в российском МИДе, курирующий украинское направление, заявил «Коммерсанту», что никаких изменений в позиции Ющенко по ключевым вопросам не заметил, следует предположить, что никаких переговоров не будет и Зурабов пока таки останется в Москве.
Версия для печати