НОВОСТИ

Даешь контрследствие

24 АВГУСТА 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Главный редактор хакасского интернет-журнала «Новый фокус» Михаил Афанасьев, против которого возбуждено уголовное дело о клевете, порочащей честь руководства республики и Саяно-Шушенской ГЭС, намерен превратить следствие по своему делу в «контрследствие». В своем блоге Афанасьев пишет, что в уголовное дело нужно «заложить максимум доказательств той самой халатности», в которой он, согласно формулировке уголовного дела, обвинил руководителя хакасского МЧС Андрея Фирсова и директора ГЭС Николая Неволько.

Афанасьев пишет, что нужно ходатайствовать о приобщении к материалам дела заявлений, на которых основывался он сам, обвиняя начальников в бездействии. Речь об «интервью водолаза, заявившего о том, что в первый день не было необходимого оборудования для спасения людей», о возможности допросить пресс-секретаря ГУ МЧС по Хакассии Ирины Бутенко, которая в интервью «Комсомольской правде» заявила, что на ГЭС слышен стук и благодаря этому спасены двое людей, а затем говорила, что «никаких стуков» не слышит. Афанасьев хочет также ходатайствовать о допросе двух спасенных, родственников погибших, бывшего директора ГЭС Александра Толошинова, который заявлял, что людей можно спасти, и даже попросить вызвать в качестве свидетеля министра Сергея Шойгу, чтобы тот пояснил, «рассматривался ли вариант со сбросом воды через Майнскую ГЭС и перекрытием СШ ГЭС ради спасения людей», о котором писал Афанасьев.

При этом журналист уверен, что не выиграет это дело. Однако он надеется, что те материалы, о которых он говорит, рано или поздно будут рассмотрены.
Версия для печати