НОВОСТИ

Ужасы режимного города

29 АВГУСТА 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО
Около 500 жителей города Снежинска Челябинской области приняли участие в разрешенном администрацией митинге 26 августа в связи с жестоким убийством 17-летнего Ивана Сухорутченко, произошедшем за два дня до этого. Представитель инициативной группы снежинцев Евгений Черепанов отправил письмо в Генпрокуратуру, в котором рассказал, что Сухорутченко был убит двумя сотрудниками внутренних органов. Милиционеры, по его словам, избили подростка на допросе молотком, «вывезли за пределы частного сектора, где добили окончательно, впоследствии застрелив».
Черепанов пишет, что во время митинга «дороги в городе были перекрыты, со всех сторон на подъездах и подходах к ОВД стояли милицейские посты, не пропускавшие автомобили, автобусы и даже пешеходов». Кроме того, «была остановлена работа всех торговых точек города, были перекрыты все контрольно-пропускные пункты с целью предотвратить свободный въезд и выезд граждан из города».
Ночью после похорон около 200 молодых людей прошли по проезжей части улиц города, выкрикивая: «Иван, вставай!» Никаких беспорядков они не совершали, пострадавших нет.
По словам Черепанова, «абсолютно весь частный бизнес в городе подконтролен местной администрации», не говоря о местном телевидении и интернет-провайдере. Самое жуткое — что «любого молодого человека в возрасте до 27 лет могут арестовать в момент пересечения КПП», поскольку на КПП имеется ориентировка от военкомата: «не выпускать человека из города». «Аргументы и документы при этом не имеют никакого значения — едет ли человек на операцию в областной хирургический центр или ему просто захотелось прокатиться», — рассказывает Черепанов.
Ограничены в передвижениях не только молодые люди. Житель города, по словам Черепанова, не может пригласить в Снежинск в гости родственников и близких, если они «не прописаны» в паспорте жителя. Впрочем, Черепанов отмечает, что «ежедневно в городе мы встречаем сотни дорогих иномарок с номерами любых регионов».
27 августа на пресс-конференции в администрации Снежинка заместитель начальника милиции общественной безопасности города Евгений Степанов рассказал, что один из предполагаемых убийц Сухорутченко — действительно милиционер, но он был не на службе и огнестрельного оружия при убийстве не использовал. «Наличие оружия не подтверждено. Наличие огнестрельного ранения не подтверждено», — приводит слова Степанова сайт snezhinsk.com. Вторым, по словам милицейского чиновника, был некто, не являющийся сотрудником ОВД. Степанов считает, что милиционером двигала ревность. При этом он заявил, что милиционер задержан, находится в челябинском СИЗО и не уволен задним числом.
Глава Снежинска Михаил Железнов заявил на пресс-конференции, что распорядился выделить 100 тысяч рублей семье Сухорутченко. «Буду обращаться к депутатам с просьбой найти какое-то решение: полностью или частично взять на затраты бюджета оплату коммунальных услуг и хоть как-то помогать семье. Потому что ребенок был фактически единственным кормильцем, работал на двух работах, и мы не должны бросать семью», — сказал он.
Версия для печати