НОВОСТИ

Вот он — настоящий друг

10 СЕНТЯБРЯ 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Небольшому полку единомышленников России по части признания независимости Абхазии и Южной Осетии прибыло. По-настоящему с Россией дружат два латиноамериканских государства: Никарагуа и Венесуэла. Уго Чавес подтвердил свои и без того теплые отношения с Россией признанием независимости республик 10 сентября во время переговоров с Дмитрием Медведевым. Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты может радоваться: он еще летом говорил, что его государство признают вслед за Никарагуа и другие. Пока, правда, такая другая только одна.

Дума в восхищении. Первый зампредседателя комитета по международным делам Леонид Слуцкий уже заявил РИА «Новости», что это, однако, тенденция, и выразил уверенность, что «медленно, но верно волна признания прокатится по всей политической карте мира», ни больше ни меньше.  Хотелось бы все-таки понять, какие государства на этой карте он имел в виду. Пока все-таки никто больше ничего подобного не обещал, даже Белоруссия, которая вообще с Россией дружит уже не так чтобы очень.

Первый зампред другого думского комитета — по делам СНГ и связям с соотечественниками — Константин Затулин не преминул пнуть США: «Постепенно суверенитет Южной Осетии и Абхазии признается теми государствами, которые не идут в ногу во внешней политике с Вашингтоном», — сказал он и добавил, что Вашингтон этот коварный, чтобы другие государства признали Косово, выкручивал им руки, а Россия такими вещами не занимается.

Затулин сказал также, что у Чавеса перед принятием решения существовали опасения, что его оппоненты внутри страны попытаются разыграть «карту сепаратизма», однако президент Венесуэлы, мол, все взвесил и убедился, что признание независимости республик связано с самоопределением этих народов.

Версия для печати