НОВОСТИ

Десять лет учениям

22 СЕНТЯБРЯ 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

23 сентября у памятника Грибоедову на Чистопрудном бульваре в Москве (м. «Чистые пруды») с 19.00 до 21.00 состоится митинг, посвященный десятой годовщине так называемых «рязанских учений ФСБ», завершивших собой череду чудовищных  взрывов, потрясших всю Россию в сентябре 1999 года.
 Митинг организован МГО ОДД «Солидарность», Союзом солидарности с политзаключенными, Объединеным гражданским фронтом и другими организациями.

Как заявляют организаторы, «эти теракты, в организации которых власти обвинили чеченских боевиков, послужили предлогом и оправданием для начала Второй чеченской войны. Но рязанские «учения ФСБ», которые сначала были преподнесены общественности как удачно предотвращенный теракт, а учениями объявлены только через несколько дней — после задержания предполагаемых террористов, оказавшихся сотрудниками ФСБ — заставляют усомниться в официальной версии».

Организаторы считают, что этот случай требует тщательного расследования, поскольку вызывает весьма серьезные подозрения в адрес российских спецслужб.

Участники митинга вспомнят и другие трагедии последних лет, сопровождавшие ложью высокопоставленных представителей российской власти: гибель подлодки «Курск», «Норд-Ост», Беслан, чеченскую и грузинскую войны.

На митинге выступят члены общественной комиссии по расследованию сентябрьских терактов 1999 года, адвокат Михаил Трепашкин, писатель Виктор Шендерович, политики Борис Немцов и Марина Литвинович и другие.

Во время мероприятия желающие смогут получить компакт-диск с фильмом Бориса Березовского «Покушение на Россию», запрещенного к показу на российском телевидении.

Версия для печати