НОВОСТИ

Пусть все сразу сидят

29 СЕНТЯБРЯ 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

По окончании судебного заседания по делу о екатеринбургском правозащитнике Алексее Соколове 29 сентября был задержан московский юрист, эксперт движения «За права человека», член экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в РФ Валерий Шухардин.

Алексей Соколов, занимающийся проблемами заключенных, был в первый раз задержан 13 мая. 31 июля Свердловский областной суд признал его задержание незаконным и отменил его, однако Соколов так на свободе и не оказался, его вновь задержали, по столь же надуманному обвинению, что и раньше.

29 сентября Ленинский районный суд Екатеринбурга решил продлить срок содержания Соколова под стражей до 23 октября.

Когда люди выходили из зала, в коридоре образовалась пробка. Валерий Шухардин шел рядом с начальником конвойной службы лейтенантом Чабиным, который вдруг вскрикнул — якобы от того, что Шухардин схватил его за погоны. После этого Чабин схватил Шухардина за грудки, порвал ему рубаху, и правозащитник был задержан якобы за неповиновение законным требованиям сотрудника милиции и доставлен в РОВД Ленинского района Екатеринбурга. Движение «За права человека» обратилось к Уполномоченному по правам человека в РФ Владимиру Лукину, Уполномоченному по правам человека в Свердловской области Татьяне Мерзляковой, генпрокурору с просьбой о содействии.

Версия для печати