НОВОСТИ

Спасите науку!

2 ОКТЯБРЯ 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО
Ряд российских ученых, работающих в различных институтах США, Великобритании, Канады, Австралии, Германии, Японии, направили письмо президенту Дмитрию Медведеву и премьеру Владимиру Путину с призывом поддержать отечественную науку. Письмо опубликовано в номере «Ведомостей» от 2 октября.

По мнению авторов письма, фундаментальная наука в России находится в катастрофическом состоянии. «Регресс продолжается, масштабы и острота опасности этого процесса недооцениваются. Уровень финансирования российской науки резко контрастирует с соответствующими показателями развитых стран. Громадной проблемой для России был и остается массовый отток ученых за рубеж». Ученые наблюдают «распад» «научной ткани», созданной в советское время за счет мощной научно-технической базы и устойчивых механизмов ее воспроизводства.

Среди наиболее острых проблем фундаментальной науки и образования ученые называют существенное отставание российской науки от науки мирового уровня, отсутствие стратегического планирования с постановкой ясных целей, неадекватность финансирования активно работающих ученых, резкое падение престижа научных профессий, серьезное снижение стандартов в преподавании естественнонаучных дисциплин.

Авторы письма считают, что президент и/или премьер должны довольно быстро разработать комплексный план стабилизации и развития фундаментальной науки и естественнонаучного образования в России и подключить к разработке этого плана «выдающихся ученых, представителей министерств, промышленности, а также зарубежных экспертов».

Ученые приводят и конкретные предложения: увеличение финансирования науки, обеспечение условий труда и быта ученых, идентификацию важнейших направлений научно-технического прогресса и конкретных проектов, служащих катализаторами развития и приводящих к осязаемым фундаментальным результатам, какими в свое время были космические и атомные программы в СССР, активное привлечение на территорию России крупнейших научно-технических проектов мирового масштаба, обеспечение абсолютной прозрачности финансовых потоков, достижимое в рамках международных проектов, кардинальное улучшение степени интегрированности российской науки в общемировую науку, стремление к лидерству в важнейших международных научных проектах, введение международных стандартов оценки качества научного труда, укрепление системы независимых научных грантов, создание российского Института высших исследований с привлечением государственного и частного финансирования.
Версия для печати