НОВОСТИ

Дедушке все равно

14 ОКТЯБРЯ 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Можно не только прославлять Сталина на станциях метро, но и писать про него в газете нехорошие вещи, даже если это обижает его родственников — так решил 13 октября Басманный суд Москвы, не удовлетворив иск внука генералиссимуса Евгения Джугашвили к «Новой газете».

Внук Сталина обратился в суд в связи со статьей Анатолия Яблокова «Виновным назначен Берия» в спецвыпуске «Правда ГУЛАГа», где усмотрел ущемление чести и достоинства Иосифа Виссарионовича. Прежде всего, Евгения Джугашвили возмутила фраза: «Сталин и чекисты повязаны большой кровью, тягчайшими преступлениями, прежде всего против собственного народа». Он требовал, чтобы газета опубликовала опровержение, а также выплатила ему 10 миллионов рублей в качестве компенсации морального ущерба и нравственных страданий. В статье Яблокова говорится, что Сталин причастен к расстрелу 22 тысяч польских граждан в Катыни.

Один из адвокатов ответчиков Генри Резник объяснял, что все опубликованное в оспариваемой статье давно обнародовано и что преступления Сталина были названы еще в 1962 году. Евгений Джугашвили, возможно, будет обжаловать приговор.

Версия для печати