НОВОСТИ

И снова Кадыров

29 ОКТЯБРЯ 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Президент Чечни Рамзан Кадыров намерен подать гражданский иск к «Новой газете» о защите чести, достоинства и деловой репутации и возмещении морального ущерба. По словам его адвоката Андрея Красненкова, Кадыров стребует с газеты миллион рублей (по рублю с каждого номера) за статью «Венское убийство» от 4 февраля 2009 года об убийстве бывшего чеченского боевика Умара Исраилова, к которому, возможно, причастен чеченский лидер.

В «Новой газете» пока официальных уведомлений от Кадырова не получали. Ранее сообщалось, что Кадыров подал заявление в ГУВД Москвы о возбуждении против журналистов газеты и ее главного редактора Дмитрия Муратова уголовного дела в связи со все той же статьей. Газета уже судилась с Кадыровым и даже выигрывала в суде первой инстанции, однако в конце концов Мосгорсуд решение отменил, и во второй раз выиграл уже Кадыров.

Основным содержанием неподписанной статьи «Венское убийство» является пересказ материала, собранного журналистом The New York Times Кристофером Чиверсом. К статье также прилагаются фрагменты жалобы Исраилова в Европейский суд по правам человека, где он упоминает о присутствии Кадырова на допросах и участии в избиениях.

Что касается заявления о возбуждении уголовного дела против Муратова, то, как сообщает «Интерфакс» со слов Красненкова, адвокат Кадырова написал заявление в прокуратуру Москвы, в котором попросил узнать, проводятся ли какие-то действия — а то реакции никакой нет.

Кадыров уже успел выиграть иск против руководителя Правозащитного центра «Мемориал» Олега Орлова и добиться возбуждения против него уголовного дела в связи с тем, что Орлов обвинил Кадырова в причастности к убийству Натальи Эстемировой.

Тем временем против уголовного преследования Орлова выступила организация Human Rights Watch. Директор московского отделения Эллисон Гилл заявила, что «свобода  критиковать  чиновников  и  даже обвинять их в нарушениях имеет важное  значение  как для содействия общественной дискуссии, так и привлечения чиновников к ответственности», а «угроза уголовных санкций с целью ограничить свободное высказывание мнений подрывает  саму  суть  того, что является свободным обществом». В заявлении организации подчеркивается, что Россия и Азербайджан — единственные страны, входящие в Совет Европы, в которых клевета считается уголовным преступлением. Организация призывает российские власти к тому, чтобы обвинение Орлова в клевете отвлекало их от расследования убийства Эстемировой.

На 5—6 ноября намечены консультации по правам человека между Россией и Евросоюзом. Human Rights Watch призывает Евросоюз использовать их для оказания давления на Россию с целью защиты правозащитников, а также чтобы добиться  от  России  обязательств  привести  закон о наказании за клевету в  соответствие  с  международными  обязательствами  по  защите свободы слова.

Версия для печати