НОВОСТИ

Как обещали, не обманывая

31 ОКТЯБРЯ 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Митинг несогласных на Триумфальной площади 31 октября, который московские власти отказались разрешать, в очередной раз фактически не состоялся. Кого-то из пришедших на площадь, задержали, остальных рассеяли на группы и стали оттеснять к метро. Площадь с самого начала была огорожена, ее окружали 20 машин с ОМОНом. Был задержан в грубой форме лидер нацболов Эдуард Лимонов. По словам очевидцев, на которые ссылается Каспаров.Ru, Лимонова тащили по земле. На митинг пришла и руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, она несла плакат «Уважайте нашу Конституцию!». Ее и других правозащитников моментально окружили журналисты, к ним пробился и начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы полковник Виктор Бирюков, известный друг несогласных, который, впрочем, вел себя корректно. Задерживать Алексееву не стали, но она минут через двадцать покинула площадь, тем более что продвигаться по ней у нее возможности фактически не было. Всего задержано около 60 человек, среди них лидер «Обороны» Олег Козловский, нацболы, Марина Литвинович. Правда, как сообщают в ЖЖ-сообществе «Марш Несогласных», десять задержанных сбежали из автобуса, причем при помощи довольно экстремальных средств — они начали раскачивать автобус изнутри, в результате чего он упал, и разбилось заднее стекло. Часть из них поймали и избили. Сбежавшего из автобуса нацбола Сергея Аксенова вскоре задержали повторно, когда он вместе с группой единомышленников прорвался к памятнику Маяковскому и скандировал «Свободу!» В той же группе был упомянутый выше Олег Козловский, всего к памятнику прорвались 15 человек, все они были задержаны. Задержанных отвезли в ОВД «Тверское». Среди пришедших на митинг правозащитников — Валерий Борщев, Лев Пономарев, Валентин Гефтер, Элла Кесаева.

Каспаров.Ru отмечает, что в центре площади стояла палатка, полевая кухня, развевался советский флаг и звучала песня «Я люблю тебя, жизнь».

Полковник Бирюков позднее обвинил несогласных в провокации — они, мол, жгли файеры. Между тем, согласно различным сообщениям, провокация эта исходила от членов прокремлевской «России молодой». Бирюков это опроверг.

Версия для печати