НОВОСТИ

И делаешь Варшаву

5 НОЯБРЯ 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский призвал США разместить свои подразделения на территории его страны для защиты от возможной агрессии со стороны России. Выступая на пресс-конференции в Вашингтоне, Сикорский упомянул о совместных российско-белорусских учениях, проведенных в сентябре возле границы с Польшей и с участием сотен танков. Министр отметил, что в настоящее время в Польше находится всего шесть американских солдат, и в ситуации, когда шесть военнослужащих противостоят 900 танкам, вряд ли можно быть спокойным.

Когда Польша вступала в НАТО, напомнил Сикорский, России было дано обещание, что в Восточной Европе не будут разворачиваться значительные силы альянса. «Однако в то время никто не считал, что никакие силы вообще не будут отправлены в Восточную Европу. Я полагаю, что это следует сделать сейчас», — заявил министр.Учения «Запад-2009» вызвали беспокойство в Польше. Сикорский признал, что непонятно, «какое известие Россия хочет послать миру, проводя самые крупные учения на границах НАТО с момента распада Советского Союза».На заявление Сикорского уже отреагировал глава думского комитета по международным делам Константин Косачев. По его мнению, подобные слова могут осложнить отношения между Россией и Польшей, заявление министра «явно выпадает из логики развития  международных  отношений  в  последнее время», когда отношения России с Соединенными Штатами и НАТО заметно улучшились. «Заявления о том, что Россия якобы может угрожать   Польше,   ничем  не  обоснованы.  Ведь  нельзя  всерьез воспринимать  ссылки на проведение каких-то военных учений. Такие учения неоднократно  проводились,  в том числе и НАТО, на территории Польши. Но мы ведь не заявляли, что нам кто-то угрожает», — сказал Косачев. А теперь, мол, Сикорский «пытается склонить  США  к  пересмотру базовых договоренностей между Россией НАТО, согласно  которым  было заявлено, что на территории новых членов НАТО не будут существенно  увеличиваться  вооруженные  силы». Он призвал российский МИД отреагировать на заявление польского коллеги.

В тот же день, 5 ноября, президент Дмитрий Медведев заявил, что решения  об  использовании Вооруженных сил РФ за пределами страны будут приниматься только в крайних случаях для защиты россиян.

Версия для печати