НОВОСТИ

До свидания, тяжеловес

11 НОЯБРЯ 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Президент Дмитрий Медведев внес в законодательное собрание Свердловской области кандидатуру на пост губернатора области, и это — не Эдуард Россель. Область прощается с руководителем, сидевшим на своем месте 19 с лишним лет.

О том, что Росселя не переутвердят, ходили слухи уже давно. Однако «Единая Россия», согласно новому порядку, представляя Медведеву список из трех кандидатов в губернаторы, все-таки внесла туда Росселя. Но Медведев выбрал директора департамента промышленности и инфраструктуры правительства Александра Мишарина — человека, кстати, области не чужого: он родился в Свердловске и много лет работал на Свердловской железной дороге.

Россель был одним из так называемых тяжеловесов в среде российских региональных лидеров. Но, хотя разговоры о тенденции к омолаживанию губернаторского корпуса уже идут, пока нельзя быть уверенным, что Медведев будет заменять влиятельных губернаторов-долгожителей и дальше. Сколько было сообщений, например, о скорой отставке башкирского президента Муртазы Рахимова, а он все на своем месте.

Версия для печати