НОВОСТИ

Задержаны за солидарность

16 НОЯБРЯ 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Исполнительный директор Объединенного движения «Солидарность» Денис Билунов и пресс-секретарь движения Ольга Шорина задержаны 16 ноября возле СИЗО на Симферопольском бульваре, где находится Эдуард Лимонов, арестованный на 10 суток за организацию «Митинга несогласных» на Триумфальной площади 31 октября. «Солидарность» собиралась провести серию одиночных пикетов в поддержку Лимонова. Билунов, планировавший пикетировать СИЗО первым, не успел даже развернуть плакат, когда к нему подошли сотрудники милиции и задержали его. Одновременно была задержана и Шорина, находившаяся примерно в 20 метрах от Билунова.

Позднее там же был задержан сопредседатель «Солидарности» Борис Немцов. К нему, пока он стоял с плакатом, подошли двое неизвестных и стали рядом — известный провокаторский ход: таким образом пикет как бы становится уже неодиночным, а если он неодиночный, о нем следует уведомлять власти. Неизвестные и представились провокаторами, их задерживать не стали. Впрочем, Билунова задержали и без провокаторов — сотрудники милиции сказали ему, что им неизвестна законодательная норма, согласно которой одиночный пикет не требует согласования.

Еще один сопредседатель «Солидарности» Владимир Милов был задержан после того, как отстоял пикет. Член бюро «Солидарности», главный редактор «Ежедневного журнала» Александр Рыклин был задержан после той же операции с двумя неизвестными, что и Немцов. Следом за ним задержали и других членов «Солидарности», Сергея Жаворонкова, Станислава Яковлева и Николая Ляскина. К Жаворонкову тоже подошли провокаторы, причем те же самые, что к Немцову и Рыклину. Сообщается, что до этого они общались с милиционерами.

Все задержанные доставлены в ОВД «Нагорный», кроме Милова — он препровожден в ОВД Зюзинского района. Милов позднее был отпущен, а остальных повезли в Чертановский мировой суд. Все задержанные написали заявления, где сообщили о факте провокации. Их обвиняют в несанкционированном пикетировании.

В суде Бориса Немцова приговорили к штрафу на сумму 500 рублей. Сотрудники милиционеры сообщили суду, что Немцов был задержан, посколько пикет с его участием был не одиночным. На вопрос, почему был задержан только он, а двух других человек не задержали, внятного ответа получено не было. Судья посчитала, что заявление Немцова о том, что двое человек, вставшие рядом с ним,были провокаторами, есть попытка уйти от ответственности. Решение судья принимала в течение примерно сорока минут.

А вот Сергей Жаворонков был оправдан, поскольку задерживавшие его милиционеры, допрошенные в суде, дали противоречащие друг другу показания.

Абсурдность всей ситуации усугублялась тем, что к делам всех задержанных оказалось подшито письмо на имя заместителя начальника ГУВД Москвы Вячеслава Козлова от начальница Центра по противодействию экстремизму по Центральному федеральному округу, в котором говорилось, что представители «Солидарности» планируют проведение одиночных пикетов, в связи с чем необходимо принять меры по недопущению нарушения закона. Возник вопрос: какие именно меры должна была принять милиция? В результате уже в суд приезжал сотрудник отделения, который изымал этот документ из дел задержанных и пытался заставить их стереть фотографии из мобильных телефонов, объясняя, что это внутренняя нормативная инструкция и ее в дело подшивать было нельзя.

Дела большей части задержанных будут рассматриваться 17 ноября.

Версия для печати